المستشار الدستوري للرئيس المؤقت.. تقاعد من "الدستورية" يوم تولى مرسي واستعانت به الكويت في انتخاباتها

السيرة الذاتية للمستشار علي عوض صالح، الصادر قرار جمهوري اليوم الجمعة بتعيينه مستشارا دستوريا وقانونيا لرئيس الجمهورية المؤقت المستشار عدلي منصور، رئيس المحكمة الدستورية العليا.

وتجدر الإشارة هنا إلى أن صالح كان نائبا لرئيس المحكمة الدستورية العليا وتقاعد لبلوغه سن المعاش في نفس يوم تولي الرئيس المعزول محمد مرسي للسلطة في 30 يونيو 2012.

وعلمت "بوابة الأهرام" من مصادر قضائية أن حكومة الكويت استعانت مؤخرا بصالح لوضع التصور القانوني لمواعيد الانتخابات البرلمانية التي تجري فصولها هناك هذه الأيام، وأن السبب في الاستعانة بخبرة صالح هو تجنب شبهة العوار القانوني والدستوري للانتخابات بعد إجرائها.

والسيرة الذاتية للمستشار الدستوري والقانوني للرئيس المؤقت كالتالي:

- الاسم: المستشار على عوض محمد صالح .
- تاريخ الميلاد: 30/7/1942 محل الميلاد: طنطا ـ محافظة الغربية.

المؤهلات الدراسية: -
- ليسانس حقوق من جامعة القاهرة دور مايو سنة 1963 بتقدير عام جيد جداً.
- دبلوم الدراسات العليا فى العلوم الإدارية دور مايو سنة 1964- كلية الحقوق- جامعة القاهرة.
- دبلوم الدراسات العليا فى الشريعة الإسلامية دور مايو سنة 1965 بتقدير جيد كلية الحقوق جامعة القاهرة
التدرج الوظيفى والجهات والإدارات التى عمل بها:
- في 30/10/1963 التحق بالعمل عضواً بإدارة الفتوى والتشريع لوزارة الإسكان والمرافق والإدارة المحلية .
- في 1/2/1972 التحق بالعمل عضواً بإدارة الفتوى والتشريع لوزارة الداخلية .
- في 5/10/1972 عين مفوضاً للدولة لمحافظتي أسيوط والوادي الجديد .
- في 29/12/1976 التحق بالعمل عضواً بإدارة الفتوى والتشريع لوزارات الثقافة والإعلام والسياحة والقوى العاملة .
- في 18/9/1978 التحق بالعمل عضواً بالمكتب الفني للسيد المستشار رئيس مجلس الدولة بعد عودته من الاجازة الدراسية بفرنسا ، وفي 10 /5/1980 ندب سيادته أميناً عاماً لمجلس الدولة .
- في 5/4/1990 التحق بالعمل عضواً بهيئة مفوضي الدولة بعد عودته من الإعارة .
- في 2/10/1993 التحق بالعمل رئيساً لإدارة الفتوى والتشريع لوزارة النقل والمواصلات .
- في 8/11/1998 عين عضواً بالمحكمة الدستورية العليا كنائب لرئيس المحكمة حتى تقاعد في 30 يونيو 2012.

الانتدابات والإعارات:
- في 16/11/1965 ندب للمعاونة في الأعمال القانونية لمكتب الدكتور وزير الإسكان والمرافق في غير أوقات العمل الرسمية .
- في 8/8/1972 ندب للعمل مستشاراً قانونياً لوزير السياحة والطيران المدني في غير أوقات العمل الرسمية حتى تاريخ سفره في اجازة دراسية .
- في 21/9/1978 ندب بعد عودته من الاجازة الدراسية للعمل مستشاراً قانونياً بوزارة السياحة والطيران المدني .
- في 18/2/1980 ندب للمشاركة كعضو قانوني في أعمال اللجان التي شكلتها الهيئة العامة لسوق المال لإجراء مسح شامل لكافة القوانين والقرارات واللوائح والتعليمات التي تتعلق بعمل الهيئة لمدة عام في غير أوقات العمل الرسمية .
- في 19/5/1980 ندب للعمل مستشاراً قانونياً بأمانة الشئون التشريعية لمجلس الوزراء ثم أميناً عاماً مساعداً للشئون التشريعية من 28/1/1982 حتى 16/12/1983 تاريخ إعارته للمملكة العربية السعودية .
- شارك في تصحيح مادة القانون التجاري للفرقة الثانية كلية التجارة جامعة القاهرة للعام الجامعي 1979/1980 .
- تدريس مادة (المدخل العلوم القانونية) للفرقة الأولى كلية الحقوق جامعة الزقازيق للعام الجامعي 1982/1983 في غير أوقات العمل الرسمية .
- أعير للمملكة العربية السعودية للعمل مستشاراً قانونياً لوزارة التجارة خلال الفترة من 16/12/1983 حتى 1/3/1990.
- في 9/6/1990 ندب للعمل مستشاراً قانونياً بالأمانة العامة لمجلس الوزراء في غير أوقات العمل الرسمية حتى 8/2/1996 .
- في 4/3/1992 ندب عضواً في تشكيل الجمعية العامة للشركة القابضة لاستصلاح الأراضي .
- في 1/10/1992 ندب عضواً بمجلس إدارة الشركة العربية للتجارة الخارجية إحدى شركات قطاع الأعمال التابعة للشركة القابضة للتجارة الدولية والقطن حتى 1/1/1994 .
- في 12/10/1993 ندب عضواً بمجلس إدارة الهيئة القومية للاتصالات لمدة أربع سنوات .
- المشاركة في تصحيح امتحانات كلية الحقوق جامعة القاهرة- دور مايو سنة 1995 .
- في 10/9/1996 ندب للعمل مستشاراً قانونياً للهيئة القومية للاتصالات في غير أوقات العمل الرسمية حتى 7/11/1998 بمناسبة تعيينه بالمحكمة الدستورية العليا .

المنح والشهادات الدراسية:
- أوفد في منحة تدريبية بالمعهد الدولي للإدارة العامة بباريس- فرنسا، وحصل على شهادة المعهد خلال الفترة من 11/5/1977 حتى 31/7/1978 .
- حصل على شهادة بدراسة اللغة الإنجليزية من الجامعة الأمريكية بالقاهرة خلال الفترة من 25/2/1980 حتى 17/4/1980 .

الحالة الاجتماعية:
متزوج ولديه بنتان.